26 de out de 2010

REALIDADE E ILUSÃO - 2010 - nova performance apresentada na ocupação Recepção para o Nada - 29 Bienal de São Paulo - de 20 a 24 de novembro foram apresentadas 17 performances.

Um homem nu se dirige à geladeira onde encontra o alimento, entre o espelho e a geladeira se depara com sua fantasia e sua realidade.



6 de out de 2010

RECEPÇÃO PARA O NADA

MARCO PAULO ROLLA - 29 BIENAL DE SÃO PAULO DE 20 A 24 DE OUTUBRO - 2010



PROGRAMA :  recepção para o nada

09h00  – Vídeos: “Fio Condutor”, “Trans” e “Deformador analógico”.

Performances:
14:30  – Homens de Preto - com Marco Paulo Rolla, Inácio Ribeiro e Marcus David
15:30 – Homem Escutando a Terra - com Marco Paulo Rolla
16:30 – Homens de Preto – com Marco Paulo Rolla, Janaina Tábula, Marcus David e Inácio Ribeiro
17:30 – O visível e o invisível – com Marco Paulo Rolla


Dia 21 –
09h00 - Vídeos: “Confortável”, “Café da manha” e “Objetos do desejo”

16h00 – Homens de Preto – com Marco Paulo Rolla
17h00 – Menina de estimação / Narciso – com Marco Paulo Rolla e Janaina Tábula
18h00  - Homens de Preto - com Marco Paulo Rolla, Anderson Gouvêa, Janaina Tábula, Inácio Ribeiro e Marcus David
20h00 - Concerto Distorcido – com Marco Paulo Rolla, Inácio Ribeiro e Marcus David

Dia 22

09h00 - Vídeos: “Confortável”, “Café da manha” e “Objetos do desejo”

16h00 – Homens de Preto – com Marco Paulo Rolla
18h30 - Homem de Preto uma canção na vitrola – com Marco Paulo Rolla
20:00 - Cama;mesa;escada – com Marco Paulo Rolla

Dia 23
09h00 - Vídeos:  “Atravessando Verônica”, “Canibal” e “Solidão do fauno”

13h00 – Homens de Preto – com Marco Paulo Rolla, Anderson Gouvêa, Mariana Sucupira, Inácio Ribeiro, Marcus David, Gabriela Gehrke e Janaina Tábula
15 hs -  Realidade e Ilusão – com Marco Paulo Rolla
17:00 – Suando e Resistindo – com Marco Paulo Rolla, Anderson Gouvêa, Mariana Sucupira.

Dia 24
09h00 - Vídeos:  “3 paisagens”

13h00 – Homens de Preto – com Marco Paulo Rolla, Anderson Gouvêa, Mariana Sucupira, Inácio Ribeiro, Marcus David, Gabriela Gehrke e Janaina Tábula

14h30 – Volumetrias – com Marco Paulo Rolla, Anderson Gouvêa, Mariana Sucupira, Inácio Ribeiro, Marcus David, Gabriela Gehrke, Janaina Tábula e Daniel Fagundes

15h30 – Imersão, transbordamento e Resistência - com Marco Paulo Rolla, Anderson Gouvêa, Mariana Sucupira, Inácio Ribeiro, Gabriela Gehrke, Janaina Tábula e Daniel Fagundes